桐庐:为53名党员、干部澄清不实举报
来源:    发布时间:2019-04-17 15:08:32

4月8日下午两点,桐庐县富春江小学校长钟利民早早地等在了行政楼前。前一天,他接到桐庐县纪委打来的电话,“钟校长,关于你的信访举报我们已经查清,情况不属实。我们想去学校召开一个信访答复会,为你澄清不实举报!”

钟利民站在树下,回忆起过去的一周。从4月1日得知自己被举报,4月2日坐进谈话室,搜肠刮肚也想不明白自己到底犯了什么错,到如今纪委为自己举办澄清答复会,他算是度过了人生中最“纠结”的一个星期。

今年3月20日,派驻第四纪检监察组接到桐庐县纪委转来的信访件,主要反映了钟利民“上班时间发红包,喜欢以发红包的方式收买人心”“收富春江小学德育主任吴某200元红包”的问题。

半个月来,调查组经查阅相关工作群并找相关人员谈话了解到,以上问题均不属实。

“今年1月12日,富春江小学芝厦校区负责人吴群建邀请钟利民等7人到家中就餐。钟利民等7人考虑吴群建家中新房刚建成,大家商量每人凑200元给他自行购买物品。钱由钟利民统一先行垫付,吴某后来的转账正是归还钟利民垫付的钱款……”

随着调查组将证据一一摆出,钟利民绷紧的肩膀渐渐地松了下来。

“被约谈后我就一直在想,他们有没有答复那个举报人,帮我解释清楚问题?像这种不实的举报,是不是要给我一个说法?前两天,纪委工作人员问我是否愿意递交澄清申请,通过信访答复会进行澄清,我毫不犹豫地答应了。”钟利民说。

4月8日到会的不仅有调查组成员,还有学校的十多位中层干部。“这一次召开澄清不实举报的答复会,我们也曾想过是否要邀请全体教师参与。但考虑到举报的问题本身失实,为避免造成不必要的负面影响,我们最后选取了学校的中层干部参会。”现场,桐庐县纪委常委孟潘洁说。

不实举报应该在什么范围内进行答复和公开?桐庐县纪委也作了充分考虑。

今年年初,桐庐县专门出台《桐庐县纪检监察信访举报失实澄清工作办法(试行)》,其中明确:符合澄清条件的,承办单位在征求被举报人同意后,可以向县纪委监委提出申请。经县纪委监委联合审查通过后,将视情况以召开会议、书面通报、公开听证等方式予以澄清说明,以此为敢于干事者撑腰鼓劲,进一步激发党员干部干事创业的激情。

“感谢组织,让我放下了思想包袱,也让我在今后的工作中更加警醒。”钟利民在答复会现场说道。

下午三点,会议结束。纪委工作人员离开后,钟利民抱着笔记本留在会议室里,长长地舒了口气。正值上课时间,窗外的朗朗书声,此时愈发动听。

据统计,自2018年以来,桐庐县共收到了56份澄清申请,目前已有53名党员、干部的不实反映问题得到澄清。

“对诬告陷害、误告错告说‘不’,还清白者清白,彰显了‘为担当者担当、为负责者负责’的坚决态度。”桐庐县纪委书记张启成表示,经查属错告误告的举报,将及时向举报人反馈核查情况并提醒教育;对恶意中伤、散布谣言和不实消息的,发现一起、处置一起、通报一起,绝不姑息,为全县干部干事创业保驾护航。

  • 分享到:

  • QQ空间

  • 新浪微博

  • 腾讯微博

  • QQ

  • 微信